Что такое варп: ВАРП это .. Что такое ВАРП?

Что такое варп

Можно предположить, что некая гипотетическая частица уже движется быстрее света — и исследовать такую задачу, но нельзя ускорить эту частицу от обычной субсветовой скорости до требуемой сверхсветовой. Оболочка варп-двигателя — тоже материальный объект, и для нее, как и для всякого другого тела, справедливы те же рассуждения — и разгонять сверхсветовые варп-двигатели известными физике способами не удастся. Кроме того, авторы нашли способ снизить полную энергию корабля для модели с осевой симметрией при фиксированной скорости — для этого они предложили делать оболочку сплющенной в направлении движения.

К сожалению для псайкеров, так как каждое применение их сил означает контакт с Варпом, то разум псайкера — дверь в реальный мир и маяк для тех обитателей Имматериума, которые хотят выбраться из этого пространства (и чем сильнее псайкер и более мощные способности он применяет, тем этот маяк ярче). Помимо угрозы демонической одержимости или материализации обитателей Варпа рядом с псайкером, активно применяющий свои силы последний также подвержен риску выхода своих способностей из-под контроля. Варп никогда не бывает спокоен, и псайкер может попасть под всплеск его сил, зачерпнув слишком много энергии.

В центре иллюстрации показан пузырь Алькубьерре, в рамках которого действует релятивистская физика Эйнштейна, и скорость света локально ни разу не превышается. Зато в «кильватере» такого корабля пространство расправляется, а в направлении движения – сжимается. Итак, никакого дилития, никакого антивещества, никакого локального превышения скорости света в пространстве. В конце ноября 2018 года ученые представили данные о том, что, возможно, ограничение скорости света не абсолютно, и его можно преодолеть.

Смотреть что такое «ВАРП» в других словарях:

Признаки солитона обнаружены даже в паттернах образования кровеносных сосудов при развитии раковой опухоли. Утвердительный ответ на этот вопрос был получен в 2002 году, когда спутник Европейского Космического Агентства обнаружил в районе магнитопаузы солитон шириной около 6 км, двигавшийся к внешней границе Солнечной системы со скоростью примерно 9 км/c. Начиная с эпохи Великого крестового похода навигаторы имеют ещё одно преимущество — возможность ориентироваться в Варпе за счёт света Астрономикона, психического маяка, поддерживаемого на Терре. Способ сопоставления серверов имен означает, что существуют машины, на которых хранятся возможности поиска для каждого TLD (домена верхнего уровня), который, в свою очередь, имеет свой собственный набор серверов имен с отдельными записями. Око Ужаса является самым крупным и известным примером подобного места, однако мощные варп-штормы имеются во многих местах галактики — например, Мальстрим (Maelstorm), Врата огня (Gates of Fire) или Шторм Магнуса[убрать шаблон] возле Просперо.

Но уже после его смерти (в 1895 году, тогда как Рассел умер в 1882), Дидерик Кортевег и Густав де Фриз показали, что стабильные одиночные волны действительно могут существовать в самых разных средах и подчиняются уравнению, обнаруженному Жозефом Буссинеском еще в 1877 году, но не применительно к солитонам. Впоследствии выяснилось, что ключевое свойство солитона – сохранение неизменной формы и скорости при распространении. Если это не то, что вы ищете, не используйте DNS Cloudflare, а вместо этого используйте тот, который предоставляет ваш интернет-провайдер, или Google в тандеме с другим продуктом VPN. Вы можете подумать, что VPN (виртуальная частная сеть) – это сетевой инструмент, который сохраняет вашу конфиденциальность в Интернете или позволяет получать доступ к контенту с ограниченным регионом, но на самом деле это побочные продукты, а вовсе не то, для чего был разработан VPN. VPN была «изобретена», чтобы позволить вам прямое и безопасное соединение с удаленной сетью через Интернет. Примером может служить использование VPN для подключения к серверам Mobile Nation из любого места и туннелирование трафика через обычный Интернет без взаимодействия с ним.

Варп-двигатель — гипотетическая технология, которая позволит космическому кораблю с таким двигателем, преодолевать межзвездные расстояния со скоростями, превышающими скорость света. Если вас не беспокоит, что такое DNS или что делает и как работают серверы имен или шифрование, подумайте о приложении как о небольшой дополнительной защите в Интернете, но не о какой-либо службе, которая может скрыть ваше местоположение или личность, и вы хорошо разбираться во всем. Прочтите условия обслуживания, прежде чем разрешить приложению начать работу, и решите, нужно ли это вам.

Эрик Ленц и солитоны

В расширенной модели авторы разделили пространство на три области — асимптотически плоскую внешнюю (то есть практически неискаженную на большом удалении от корабля), искривленную — оболочку аппарата, и, снова плоскую, внутреннюю — пространство для самого корабля и пассажиров. При этом физики ограничились рассмотрением оболочек, которые симметричны относительно оси движения аппарата и неподвижны с точки зрения наблюдателя во внутренней области, — то есть требовали существования глобальной системы отсчета покоя оболочки. Физики теоретически проанализировали возможность создания варп-двигателя — гипотетического объекта, который позволяет путешествовать с около- и сверхсветовыми видимыми скоростями (с точки зрения внешнего наблюдателя) за счет искажения пространства-времени вокруг путешественника. Оказалось, что, в отличие от сверхсветовых полетов, для путешествий с субсветовой скоростью оболочку такого аппарата можно изготовить из обычной материи. В то же время механизмы разгона корабля и большая масса, которая требуется оболочке, по-прежнему остаются проблемными вопросами. Еще одно достижение Ленца заключается в том, что оно позволяет практически полностью нивелировать приливные силы, которые могли бы разорвать космический корабль.

  • Идея ученого состояла в том, чтобы создать своего рода пузырь, который окружает космический аппарат, сжимая пространство-время перед кораблем и растягивая позади.
  • Считается, что в Варпе отражаются эмоции всех живых существ, кроме немногочисленных «неприкасаемых», в первую очередь плодов разработок некронов.
  • Иногда целые области Варпа оказываются охвачены бушующими приливами энергий, исключающими перемещение кораблей по этим местам.
  • При всей фантастичности подобного проекта, в нем есть более чем внушительное рациональное зерно.
  • Оборотной стороной этой слабости демонов, однако, является то, что их крайне трудно уничтожить в материальном мире — являясь сущностью Варпа, демон может игнорировать часть физических законов, и даже если его физическая оболочка будет уничтожена, варп-часть, как правило, сохраняется.

Ситуация поменялась после появления навигаторов — мутантов, после специальной тренировки способных к восприятию Варпа в здравом уме. Также наследием Тёмной эпохи технологий является поле Геллера (Gellar field) — способ сохранять «пузырь» реального пространства в Имматериуме, защищая тем самым корабль от опасностей Варпа. Для варп-двигателя Алькубьерре такие рассуждения приводят к тому, что устройство обязательно должно содержать в себе области с отрицательной плотностью энергии — тогда как для известных разновидностей вещества эта величина положительна. Таким образом, до недавнего времени считалось, что для путешествий, помимо прочего, пришлось бы сначала отыскать способ создания отрицательной плотности энергии.

Ваш телефон (или любой другой компьютер) может подключаться к чему-либо через Интернет только с помощью номеров. DNS-серверы используются для перевода того, что мы вводим, в эти числа, поэтому нам не нужно их запоминать. Эти серверы, называемые серверами имен, содержат файлы, которые могут искать имена, такие как microsoft.com или facebook.com, чтобы вы могли подключиться, когда вы вводите их в свой браузер или когда приложение запрашивает открытие сайта. Не существует единого компьютера, на котором хранятся миллиарды записей DNS – вместо этого они распределены на многих машинах по всему миру. «Варп-двигатели оказываются гораздо более простыми и менее таинственными объектами, чем может показаться по изучению популярных источников, посвященных работе Алькубьерре.

Новая волна в исследованиях варп-двигателя. Решение Ленца и что из него следует

Путешестия через Варп — главный способ межзвёздных путешествий человечества, однако не единственный способ в сеттинге. За последнее время теоретики не впервые проверяют экзотические путешествия на практическую пригодность — так, прошлым летом мы рассказывали о том, как крупные устья кротовых нор оказались безопасными для жизни человека с точки зрения приливных сил. В реальности же до таких путешествий далеко — например, в мае 2015 в NASA опровергли слухи о разработке варп-двигателя.

Что такое варп

Если в будущем удастся выяснить, как получить больше отрицательной энергии, возможно, ее не понадобится столько, сколько предполагал Алькубьерре. Последние уточнения его работы, проведенные учеными NASA, показали, что колебания частей аппарата на высоких частотах могут значимо сократить расход его энергии. При всей фантастичности подобного проекта, в нем есть более чем внушительное рациональное зерно. Действительно, согласно теории относительности Эйнштейна, ничто в пространстве не может двигаться быстрее света, но при этом никак не ограничивается скорость движения самого пространственно-временного континуума. Именно такая лазейка позволила молодому мексиканскому физику Мигелю Алькубьерре (род. 1964) сформулировать концепцию пузыря Алькубьерре, а вслед за ним – и смоделировать аналог варп-двигателя, получивший известность под названием «двигатель Алькубьерре». Алексей Бобрик (Alexey Bobrick) и Джанни Мартир (Gianni Martire) из Нью-Йоркской Лаборатории прикладной физики перспективных двигателей обобщили идею варп-двигателя Алькубьерре на более широкий класс искажений пространства-времени, чем изначально предлагал ученый.

В этом случае силы Варпа рассеиваются вокруг псайкера, непредсказуемо изменяя реальность, и самому псайкеру очень повезёт, если он отделается просто испугом — искажения могут затронуть его тело и душу. Эта идея не нова, но физики неоднократно пересматривали количество энергии, которое может потребоваться для работы такого двигателя. Сначала Алькубьерра предполагал, что для этого понадобится больше отрицательной энергии, чем существует во Вселенной, но если ученые правы в своих выкладках, то на самом деле варп-двигатель вполне реалистичен.

В результате звёздные системы и целые регионы могут быть отрезаны от Империума на неопределённый срок (известны случаи варп-штормов, продолжающихся столетиями и тысячелетиями). Достаточно мощные варп-штормы могут оказывать влияние на реальный мир, искажая реальность в местах своей активности. Из-за иных законов, действующих в Варпе, прыжки через это пространство могут происходить для стороннего наблюдателя очень быстро. (На самом деле время искажается в Варпе не менее чем расстояние, так что неподготовленный прыжок может как занять сотни лет с точки зрения наблюдателя в реальном мире, так и закончиться в буквальном смысле слова раньше, чем начался — порой на те же сотни лет). К сожалению, навигация в Варпе крайне затруднена тем, что человеческий разум не выдерживает зрелища Варпа — вынужденный глядеть в это пространство человек очень быстро сходит с ума (видимо, из-за психической чувствительности Варпа).

ВАРП

Согласно расчетам, сокращение продольного размера корабля приведет к прямо пропорциональному (во столько же раз) изменению его полной энергии. Это может облегчить создание варп-двигателей на основе материи с отрицательной плотностью энергии — сплющенному кораблю потребуется меньше экзотического материала. Оказалось, что субсветовые варп-двигатели допускают не только отрицательную, но и положительную плотность энергии — а значит, принципиально их можно изготовить из привычной нам материи. В общей теории относительности источником искажений пространства-времени является материя — то есть ее распределение в пространстве определяет то, как именно искривится геометрия. Эту связь можно использовать и в обратную сторону — определить по виду искажения пространства-времени, каким распределением материи оно может быть вызвано и какими свойствами обладает вещество-источник. Основными обитателями Имматериума являются демоны — сверхъестественные существа, крайне недружелюбные людям (и иным обитателям материального мира).

Что такое варп

Итак, вы можете представить, сколько разных машин используется для поиска того, что мы все набираем, и преобразования его в строку чисел, которую наши телефоны и компьютеры могут использовать для реального подключения к чему-либо в Интернете. Вы также можете представить, что некоторые из этих машин очень загружены и могут работать медленно. Если вы когда-либо вводили веб-адрес и ждали, пока страница изменится или загрузится, часть этого времени ожидания, вероятно, была связана с разрешением DNS.

Не существует единого компьютера, на котором хранятся миллиарды записей DNS — вместо этого они распределены на многих машинах по всему миру. Считается, что в Варпе отражаются эмоции всех живых существ, кроме немногочисленных «неприкасаемых», в первую очередь плодов разработок некронов. По большей части эффект от сильной эмоции рассеивается после её прекращения, однако очень сильные или массовые переживания способны породить варп-эхо, наделённое подобием самостоятельной жизни. Являются ли все нынешние обитатели Варпа последствиями контактов с материальным миром, неизвестно, однако большинство из них достаточно чётко увязывается с людскими эмоциями.

Иметь серверы имен, которые не только быстрее, но и не отслеживают запросы, такие как предложения Google или Cloudflare, – это действительно хорошо. Иметь серверы имен, которые не только быстрее, но и не отслеживают запросы, такие как предложения Google или Cloudflare, — это действительно хорошо. Варп (англ. Warp) — параллельный мир из сеттинга Warhammer 40000, пространство, в котором не действуют физические законы обычной вселенной. Путешествия через Варп — единственный доступный Империуму способ сверхсветовых путешествий, что, однако, затрудняется психической активностью Варпа (который в существенной мере является аналогом загробного мира, причём населённого весьма недружелюбными существами). Сознания живых существ, испытывающих какие-либо эмоции отражаются в Варпе; сильные эмоции могут порождать обитателей этого мира. Для сферически-симметричных искажений пространства-времени ученые рассчитали необходимую плотность энергии, исходя из параметров искривления.

Варп-путешествия и их трудности[править]

При этом до сих пор непонятно, сможет ли экипаж выжить после такого путешествия на солитоне, а также каким образом остановить солитон в нужной точке и приступить к торможению. Во Вселенной «Стар Трека» на конечной станции маршрута предполагается ставить специальное оборудование, которое рассеет приближающийся солитон, но непонятно, как остановить волну в диком космосе без наличия какого-либо космопорта. Варп-двигатель — одна из тех концепций, которые кажутся преждевременно проникшими из фантастики в науку, притягательных и недостижимых.

Демоны весьма отличаются по силе и возможностям, и абсолютное большинство из них не может существовать в обычном мире сколько-нибудь долго, нуждаясь в «подпитке» сильными эмоциями (страхом, болью, мучениями — в зависимости от типа демона) или особых ритуалах, усиливающих связь обычного пространства с Варпом. Оборотной стороной этой слабости демонов, однако, является то, что их крайне трудно уничтожить в материальном мире — являясь сущностью Варпа, демон может игнорировать часть физических законов, и даже если его физическая оболочка будет уничтожена, варп-часть, как правило, сохраняется. Хотя контакт с демоном может обеспечить немалые выгоды, Империум рассматривает такое деяние как безусловное зло. В конце прошлого века физик Мигель Алькубьерре из Уэльского университета, вдохновившись сюжетом сериала «Звездный путь», описал теоретическую модель путешествий с видимой сверхсветовой скоростью, которая не требует использования кротовых нор. Идея ученого состояла в том, чтобы создать своего рода пузырь, который окружает космический аппарат, сжимая пространство-время перед кораблем и растягивая позади.

Смотреть что такое «Варп» в других словарях:

Я последовал за ним верхом, и когда нагнал его, он по-прежнему катился вперед со скоростью примерно 8-9 миль в час, сохранив свой первоначальный профиль возвышения длиной около тридцати футов и высотой от фута до полутора футов. Его высота постепенно уменьшалась, и после одной или двух миль погони я потерял его в изгибах канала». Удивительное решение для гиперпространственных прыжков, не требующее привлечения отрицательной массы, предложил в 2020 году Эрик Ленц из Гёттингенского университета. В статье, вышедшей в 2021 году, он предлагает использовать солитоны – одиночные волны, перемещающиеся на (потенциально неограниченно) большие расстояния, не меняя при этом формы и не разглаживаясь.

Есть за бесплатно ключи на варп + на 12 ПЕТАБАЙТ, эти продавцы за 100р торгуют тем же ключём на 12 петабайт, который можно получить бесплатно. Варп (англ. warp, «деформация») — именование гиперпространства в ряде фантастических произведений. Apple изменила список iMac Pro на своем веб-сайте, чтобы заявить, что он продается «пока имеются в наличии», и доступна только одна конфигурация. Релятивистские червоточины фактически непроходимы, так как должны схлопываться при попадании в них космического корабля, который в таком случае будет раздавлен сингулярностью.

«Здесь показано, как в рамках общей теории относительности и без привлечения червоточин можно изменять пространство-время таким образом, что космический корабль сможет перемещаться в нем с произвольно большой скоростью. Речь идет о чисто локальном расширении пространства-времени за космическим кораблем и о таком же сжатии пространства-времени перед кораблем. В таком случае возможно перемещение, которое будет происходить со сверхсветовой скоростью с точки зрения наблюдателя, находящегося за пределами области описанных возмущений. Результирующее искажение пространства напоминает эффект «варп-двигателя», описанного в научной фантастике. Однако, как и в случае с червоточинами, для генерации таких искажений пространства-времени, которые обсуждаются здесь, потребуется экзотическая материя». Так как в Варпе не действуют физические законы, то проникновение сил Варпа в реальный мир позволяет псайкерам нарушать законы физики — летать, метать молнии с рук, предсказывать будущее и так далее.

Как известно, варп-двигатель был «изобретен» во вселенной «Стар Трек» и представляет собой устройство, позволяющее космическому кораблю мгновенно перемещаться в пространстве из точки A в точку B, не совершая многолетних и многовековых перелетов на субсветовых скоростях. Этот двигатель работает на антивеществе и кристаллах дилития, поэтому, в сущности, авторы могли нарисовать его сколь угодно мощным, компактным и красивым, не ограничивая собственную фантазию. Иногда целые области Варпа оказываются охвачены бушующими приливами энергий, исключающими перемещение кораблей по этим местам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.