Что такое редомициляция: Что такое редомициляция?

Что такое редомициляция

Для завершения процедуры нужно ещё сняться с учёта в предыдущей налоговой гавани. Редомициляция – процедура переноса компании из одной юрисдикции в другую, без необходимости закрывать её. Меняется адрес регистрации и право, в рамках которого действует компания.

Также этот термин встречается в Налоговом кодексе и законе «О специальных административных районах на территории Калининградской области и Приморского края». Подбор подходящей юрисдикции исходя, из вида деятельности,

предпочитаемого налогового режима,

структуры компании и т. Подбор подходящей юрисдикции исходя из вида деятельности,

предпочитаемого налогового режима,

структуры компании и т.д.

Принятие решенияо редомициляции

Редомициляция — это перерегистрация компании в другой стране с сохранением организационно-правовой формы, структуры, активов, обязательств, банковских счетов и всего остального. Офшорные юрисдикции предоставляют льготные налоговые режимы для компаний, перерегистрировавшихся на их территории. Процедура предполагает взаимодействие с регистрационными органами обеих юрисдикций путем подачи в них необходимых документов. В настоящее время этот термин применяют чтобы обозначить страну регистрации компании без её ликвидации в стране старой регистрации и открытия в новой[1]. В России процедуру редомициляции регулирует закон «О международных компаниях».

Что такое редомициляция

Редомицилирование (редомициляция) – по сути, одна из форм реорганизации юридического лица, при которой меняются юрисдикция (страна регистрации) и юридический адрес компании. Другими словами, редомициляция – процедура смены юрисдикции юридическим лицом, при которой оно сохраняет свой юридический статус, организационно-правовую форму, корпоративную структуру, свои обязательства, активы, банковские счета и др. Редомициляция — это перевод активов из одной налоговой юрисдикции в другую. Процесс включает в себя серьезный предварительный анализ целесообразности таких действий. При редомициляции сменяется страна регистрации и юридический адрес компании, но все банковские счета, активы, статус, репутация и т.д остаются прежними. После того как регистрирующий орган утвердит эти документы, компания получит Certificate of continuation — сертификат о продолжении её деятельности (редомициляции).

Что такое редомициляция простым языком

При желании компания может запросить обратную редомициляцию – с предварительного согласия Правительства РФ. Международная компания после редомициляции считается нерезидентом в вопросах валютного регулирования.

  • Редомициляция — это перерегистрация компании в другой стране с сохранением организационно-правовой формы, структуры, активов, обязательств, банковских счетов и всего остального.
  • Процедура редомициляции компании в Россию регулируется законом «О международных компаниях».
  • Важно также понимать, что компании придется изменить свой меморандум и устав, подбивая их под стандарты той страны.
  • Но важно понимать, работает ли банк с той юрисдикцией, в которую вы собираетесь перерегистрировать компанию.
  • В общем смысле процедура перевод компании из одной юрисдикции в другую не выглядит чем-то сложным.

Международная компания сохраняет изначальную дату регистрации, обязательства, контракты. «Специальные административные районы (САР), которые ещё называют русскими офшорами, появились в России в 2018 году. Их создавали для привлечения капитала зарубежных компаний россиян. Предприниматели могут вывести бизнес из-за границы, зарегистрировав его в «русских офшорах» — этот процесс называется редомициляцией». Процедура редомициляции компании в Россию регулируется законом «О международных компаниях». Исключить компанию из регистра другой юрисдикции требуется в течение 6 месяцев, если местным законодательством не установлен больший срок.

Что такое редомициляция?

Проще всего редомициляция проходит из одного оффшора в другой, например, с Невиса на Маршалловы острова и наоборот. При редомициляции компания исключается из одного регистра, но вносится в другой. Важно также понимать, что компании придется изменить свой меморандум и устав, подбивая их под стандарты той страны. Прежде чем принимать решения по началу такого процесса необходимо хорошо подумать и проанализировать ситуацию, так как юрисдикции стран могут значительно отличаться. Также к ней прибегают при попадании офшора, в котором зарегистрирована компания, в чёрный список ЕС по отмыванию денег.

Следующее требование — необходимо полностью рассчитаться с той страной, где находится компания, как по обязательством перед этим государством (налоги и т.д), а также с теми, кто обслуживает эту компанию, регистрационными агентами, кредиторами и т.д. Например, если банк готов открывать счет кипрской компании, то он может быть он не готов кредитовать кипрскую компанию. И тогда владельцу придется возвращать деньги все сразу, либо банк повысит процентную ставку, ибо потребует дополнительное обеспечение по этому кредиту и так далее. Специально для редомициляции иностранных офшорных компаний законом «О специальных административных районах на территории Калининградской области и Приморского края» определены территории смо специальным налоговым режимом, которые часто называют внутренними офшорами. Они расположены на острове Русский во Владивостоке и на Октябрьском острове в Калининграде.[2].

Редомициляция

Также возможно сохранить и счет, если новая юрисдикция не запрещает компаниям иметь счет в иностранном банке. Но важно понимать, работает ли банк с той юрисдикцией, в которую вы собираетесь перерегистрировать компанию. Если у компании есть кредитные обязательства перед банком, то процедура будет максимально усложнена. В общем смысле процедура перевод компании из одной юрисдикции в другую не выглядит чем-то сложным. При этом большая часть компаний сохраняют свои названия, отношения с контрагентами, с поставщиками, с подрядчиками, с дебиторами, с кредиторами.

Что такое редомициляция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.