Что такое проскальзывание в крипте: Проскальзывание: определение и значение

Что такое проскальзывание в крипте

Для инвесторов предоставление ликвидности может быть прибыльным. Протоколы стимулируют поставщиков ликвидности с помощью вознаграждений в виде токенов. Трейдеру нужно купить 10,000 акций (100 лотов) по рыночной цене (market order) $50. По этой цене продавцы предлагают всего 3,000 акций, по $50.01 – 2,000, по $50.02 – никто вообще не продает, по $50.03 – 500, по $50.04 – 1,500, по $50.05 – 3,000.

Что такое проскальзывание в крипте

Вследствие своей незрелости криптовалютные рынки более волатильны, чем их фондовые аналоги. Однако волатильность можно рассматривать как две стороны одной медали. Стабильные рынки ограничивают риск падения, но они также ограничивают потенциальные выгоды.

Как добавить ликвидности?

Познакомитесь с интерфейсом топовых криптовалютных бирж и кошельков. Фиатные деньги – являются наиболее востребованными, а те криптовалюты, которые с легкостью можно обменять на них являются высоколиквидными. Присоединяйся к обсуждению пулов-ликвидности в нашем Telegram-канале, там мы помогаем новичкам, рассказываем про перспективные проекты и ведем блог о инвестициях в криптовалюты.

Тем самым создается экономический рост, а полученную прибыль банк распределяет среди вкладчиков согласно их доли. Низкая ликвидность приводит к высокому проскальзыванию — большой разнице между ожидаемой ценой токеновой сделки и ценой, по которой она фактически исполняется. Когда пул высоколиквиден, трейдеры не будут испытывать большого проскальзывания. Но только те, кто постигнет секреты этого процесса, смогут зарабатывать деньги. Арбитраж криптовалют означает покупку активов в одном месте дешевле и продажу в другом дороже. Однако необходимо выполнить эту операцию как можно скорее.

Это один из важных факторов, определяющий какими ордерами стоит работать. Для краткосрочного трейдинга (внутридневного) важна волатильность на рынке и большие объёмы торгов, чтобы сыграть на повышение или понижение цены. Как правило, чем выше волатильность, тем ниже ликвидность монеты. Для работы с такими криптовалютами рекомендуется работать только лимитными ордерами. Спред между ценой покупки и продажи велик и вы можете купить совсем не по тому курсу, что планировали. Традиционные акции жестко регулируются, поэтому количество рынков там по своей природе ограничено.

Еще в процессе выставления заявки на покупку или продажу, криптовалюта может значительно изменяться в цене, что повлияет на прибыль трейдера. Исходя из вышесказанного, есть простое правило — чем выше ликвидность и больше объемы торговли, тем меньше можно потерять на проскальзывании цен. На рынке криптовалют монеты, обладающие высокой ликвидностью легко можно обменять на фиатные деньги или другие криптоактивы. Для этой категории всегда высокий спрос со стороны покупателей и продавцов и сравнительно низкий спред между ценой покупки и продажи.

  • Блокчейн технологии в торговле способны превзойти традиционную фиатную валюту как с точки зрения полезности, так и в качестве средства сбережения.
  • Пулы ликвидности – это инновация криптоиндустрии, не имеющая непосредственного эквивалента в традиционных финансах.
  • Присоединяйся к обсуждению пулов-ликвидности в нашем Telegram-канале, там мы помогаем новичкам, рассказываем про перспективные проекты и ведем блог о инвестициях в криптовалюты.
  • Олесь имеет более 13 лет опыта торговли на Американском Фондовом рынке, а также более 6 лет торговли цифровыми валютами.

Проскальзывание — это отличие фактической цены сделки от текущего курса криптовалюты на бирже. Происходит тогда, когда заявки на покупку и продажу сильно отличается. Обязательно посмотрите в биржевом стакане ближайшие ордера и только тогда принимайте решение. Проскальзывание может возникнуть и в периоды высокой волатильности. Это происходит во время важных событий или повышенной активности рынка.

Будучи поставщиком ликвидности, вы можете либо добавить полученную сумму обратно в пул, чтобы увеличить свою прибыль, либо вывести средства в любое время. Для повышения популярности цифровых активов применяются пулы ликвидности, где объединяются участники проекта и поставляют цифровые активы на рынок. По аналогичному принципу работаю банки, где концентрируются большие объёмы денег. Находящийся у них средства распределяться по различным кредитам, займам, финансированию проектов.

Арбитраж меду биржами

Таким образом, высокая доходность криптовалютных рынков сопоставима с потенциальными рисками. Эти риски могут усугубляться уязвимостью пользователя перед крупными «китами», контролирующими рынок. Являются профессиональными игроками в трейдинге на основе котировок — как на традиционных рынках, так и на рынках криптовалют.

Киты рынка могут самостоятельно формировать тренд (в какую сторону двигается цена) у низколиквидных криптовалют. В случае с такими монетами, как Bitcoin и Ethereum это сделать практически невозможно. Высокая ликвидность означает, что на этот актив есть спрос как со стороны покупателя, так и со стороны продавца.

Чтобы принять участие, нужно внести в пул определённую сумму. В качестве вознаграждения выплачиваются проценты за финансовые операции, которые совершают другие пользователи. Прибыль начисляется в зависимости от суммы внесенных монет в пул. Например, если внести 10% , то вознаграждение составит 10% от комиссий.

Альпари является членом Финансовой комиссии (The Financial Commission) — международной организации, которая занимается разрешением споров в сфере финансовых услуг на международном валютном рынке.

Схема внутрибержевого арбитража

Но высокое проскальзывание – не самый худший из возможных сценариев. Если для данной торговой пары недостаточно ликвидности (например, ETH для COMP) по всем протоколам, то пользователи останутся с токенами, которые они не смогут продать. Это то, что происходит при «Rug Pull», но это также может произойти естественным образом, если рынок не обеспечивает достаточной ликвидности. Пулы ликвидности – это инновация криптоиндустрии, не имеющая непосредственного эквивалента в традиционных финансах. В дополнение к предоставлению спасательного круга для основной деятельности протокола DeFi, пулы ликвидности также служат рассадниками для инвесторов с аппетитом к высокому риску и высокой прибыли.

До тех пор, пока DeFi не решит транзакционную природу ликвидности, для пулов ликвидности особых изменений не предвидится. Ликвидность в DeFi обычно выражается в терминах “общей заблокированной стоимости” (TVL) , которая измеряет, сколько криптовалюты доверено протоколам. По данным сайта метрик DeFi Llama, по состоянию на апрель 2022 года TVL во всем DeFi составляло 222 миллиарда долларов. Проскальзывание — это важное понятие в инвестиционных руководствах, поскольку присутствует во всех сделках купли и продажи любой ценной бумаги.

Что такое проскальзывание в крипте

По мере увеличения количества рынков для любого актива, скажем, BTC, увеличиваются и возможности для арбитража. Сотни лет по сравнению с десятилетием делают фондовые рынки более зрелыми. Фондовые биржи и участники экосистемы, поддерживаемые правительствами и регулируемые, должны соблюсти пул правил, чтобы даже ступить на рынок. Компании, котирующиеся на бирже, обязаны регулярно представлять финансовую отчетность, чтобы инвесторы могли  принимать обоснованные решения.

ТОП-10 монет с максимальной ликвидностью

Например, хеджирование — стратегия снижения риска, чаще всего применяемая с деривативами — и стоп-ордера — инструменты, предназначенные для ограничения падения в случае неблагоприятного движения цен на активы. Это (как правило) общедоступные реестры любой криптовалюты, постоянно регистрирующие сформированные на основе консенсуса транзакции в любой точке мира в любое время. С точки зрения непрофессионала, это открытые базы данных. Привет, я Ред из Scalable, занимаюсь в компании развитием продуктов.

В случае же децентрализованных бирж оператора нет, так как транзакции осуществляются в блокчейне, а не в трейндинговом ПО. Поставщики ликвидности выступают в качестве посредников между брокерами и маркет-мейкерами. Брокерские компании стараются предоставлять трейдерам большую ликвидность, так как низкая ликвидность приводит к проскальзыванию цены (slippage), при которой ордера исполняются по худшей цене. Поставщики ликвидности связывают брокеров с крупными финансовыми игроками для наполнения биржевого стакана — это позволяет торговать с низким спредом. Пул ликвидности — это специальное хранилище, где находится запас токенов. Они блокируются в смарт-контрактах, в так называемых LP токенах.

Что такое проскальзывание в крипте

Они выступают модераторами движения цен между покупателями и продавцами, котируя обе стороны биржевого стакана (order book) на определенную пару активов, и поддерживают ликвидность на бирже. Криптовалюта хороший спекулятивный инструмент для трейдера. Благодаря пампу и дампу есть возможность хорошо заработать.

Криптовалютный арбитраж внутри биржи

Это связано с тем, что разница в цене между заказом и покупкой наличного товара может измениться в более выгодную сторону. В этом плане криптовалютные рынки все еще молоды и подвержены множеству рисков, порожденных низким (неорганическим) объемом, и на годы отстают от фондовых рынков. Так как статья была написана до известных политических событий, то поведение бирж, регуляторов и других участников индустрии в кризисах здесь не отражено. Наверное, стоит это сделать отдельной статьей, когда все устаканится.

Их задача — постоянно иметь заявки в стакане по цене не отличающейся от текущей на заданный процент. За это они получают вознаграждение и/или сниженную комиссию. Для начала необходимо выбрать биржи, зарегистрироваться на них, приобрести программное обеспечение для мониторинга курсов, а также иметь достаточный объем средств. Сколько денег нужно, чтобы заработать на криптовалютном арбитраже — вопрос сложный, но чем больше начальный капитал, тем шире возможности. Опытные арбитражеры имеют счета, открытые на десятках криптовалютных бирж.

Действия DeFi, такие как кредитование, заимствование или обмен токенами, основаны на смарт-контрактах – фрагментах самоисполняющегося кодов. Пользователи протоколов DeFi «блокируют» криптоактивы в этих контрактах, называемых пулами ликвидности, чтобы другие могли их использовать. Проскальзывание на бирже возникает тогда, когда ваша сделка открывается не по той цене, что вы ожидали. Другими словами, вы получаете либо небольшой стартовый бонус в виде прибыли, либо убыток.

Пулы ликвидности подвержены непостоянным потерям, термин, обозначающий, когда соотношение токенов в пуле ликвидности (например, ETH/USDС) становится неравномерным из-за значительных изменений цен. Проскальзывание или слиппедж – это термин, который хорошо известен как трейдерам форекс, так и фондового рынка. Мы о нем говорим тогда, когда получаем исполнение нашего ордера не по той цене, которую указывали. В этом посте мы детально рассмотрим, что такое слиппедж (или slippage, что с англ. значит проскальзывание), можно ли с ним бороться, и стоит ли его всегда бояться.

Имея дело с арбитражем в небольших объемах, не получите большой прибыли, также можете пойти в убыток. Несмотря на обоснованный скепсис, глобальная тенденция к легализации крипто очевидна. Блокчейн технологии в торговле способны превзойти традиционную фиатную валюту как с точки зрения полезности, так и в качестве средства сбережения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.