Что такое промышленная инфляция: 36,1% промышленная инфляция ЕС Смена системы на vc ru

Что такое промышленная инфляция

В 1999 году динамика индексов потребительских цен и цен предприятий — производителей промышленной продукции приобрела в целом однонаправленный понижательный характер. Так, если в январе индекс потребительских цен (ИПЦ) составлял 108,4%, то в октябре — 101,4%. Рост которой можно считать результатом роста цен на топливо и энергоносители (рис. 5).

Определим влияние цен энергоносителей на себестоимость продукции других отраслей национальной экономики. 2 показано, что наибольшее влияние цены на энергоресурсы оказывают на производство промышленных товаров. Индексы цен на производство промышленных товаров росли или снижались в течение последних восьми лет одновременно с ростом или снижением индексов цен на добычу топливно-энергетических ископаемых. Лаг запаздывания в 1 — 3 месяца здесь не может просматриваться, т.

Себестоимость добычи энергоресурсов воздействует на цены производителей других отраслей реального экономического сектора, что в конечном счете отражается на потребительских ценах, сглаживая при этом колебания цен на энергоносители. Предпринимаемые на государственном уровне мероприятия по поддержанию доходов населения не смогли оказать сколь-либо заметного влияния на инфляционные процессы. Доходы оставались на низком уровне, что ограничивало предъявляемый сектором домашних хозяйств спрос. Это способствовало сохранению тенденции к снижению темпов роста ИПЦ. В первом полугодии ценовая ситуация в экономике развивалась под позитивным влиянием ряда долгосрочных факторов, формирующих базовую инфляцию. Индекс цен производителей промышленных товаров в Германии (PPI) в июле вырос в годовом выражении на рекордные 37,2%, сообщается в пресс-релизе Федерального статистического бюро страны (Destatis).

Что такое промышленная инфляция

Хотя, уже сейчас потребительская инфляция растет вопреки сезонным факторам (летом, как правило, цены снижаются). Значит, потребительские цены в перспективе будут расти. «Парламентская газета» — официальное еженедельное издание Федерального Собрания РФ. Учредители газеты — Государственная Дума и Совет Федерации РФ. Издание является официальным публикатором федеральных законов, постановлений, актов и других документов Федерального Собрания. «Парламентская газета» имеет пункты печати и представительства в десяти субъектах федерации.

Текст научной работы на тему «Потребительская и производственная инфляция современной России»

Как показано выше, потребительская инфляция в России зависит не столько от повышения уровня оплаты труда, сколько от роста цен на основные факторы производства, и в первую очередь от цен на энергоносители. В настоящее время рост цен для России является проблемой государственного значения. Уровень потребительской инфляции составил 111,9 % к предыдущему году, за 10 мес. Особую тревогу вызывает повышение потребительских цен на наиболее дешевые продукты (табл. 1). Цены выросли на хлеб, макаронные изделия, крупы, молочные продукты, масло, т. На наиболее востребованные продукты питания, доступные для населения со средними и низкими доходами [2].

Распространяется по подписке и в розницу, в органах исполнительной и представительной власти федерального и регионального уровня, в поездах дальнего следования и «Сапсан», в самолетах Авиакомпании «Россия», а также региональных авиакомпаний. В секторе металлургии подорожали хромированные изделия и сплавы (56,4 процента), цинк (52,5 процента), продукты прямого восстановления железной руды (51,6 процента), олово (34,2 процента). Продовольствие, связанная с приростом населения Земли, уменьшением сельскохозяйственных земель, производством биотоплива и т. В данной статье анализируются истоки инфляции, их причины и взаимосвязь производственной и потребительской инфляций. Обосновывается тенденция опережения в России инфляции производителя по сравнению с инфляцией спроса, предлагаются пути управления инфляционными процессами. Среди факторов базовой инфляции (базовых факторов) в январе — июне текущего года ведущее значение принадлежало достаточно устойчивой динамике обменного курса рубля по отношению к доллару США и снижению на этой основе инфляционных ожиданий.

  • Значит, потребительские цены в перспективе будут расти.
  • В общем суммарном объеме выпуска товаров и услуг также следует отметить незначительное увеличение доли оплаты труда.
  • В 1999 году динамика индексов потребительских цен и цен предприятий — производителей промышленной продукции приобрела в целом однонаправленный понижательный характер.

Проведем анализ индексов производственных цен основных отраслей экономики и потребительской корзины [3], представленных в табл. За счет этого структурного фактора инфляция может увеличиться оценочно на 1,5 — 2,0 процентных пункта. Цен на продукты первой необходимости. Однако, искусственное регулирование цен дает эффект только в краткосрочной перспективе. Следует также учитывать негативное влияние роста стоимости автомобильного бензина для конечного потребителя на увеличение издержек и цен на товары и услуги. Промышленная инфляция – опережающий индикатор.

Промышленная инфляция дает плохие сигналы

В то же время при росте индексов цен производителей по отраслям до 158,1 % потребительский индекс составил всего 111,9 %. В общем суммарном объеме выпуска товаров и услуг также следует отметить незначительное увеличение доли оплаты труда. Рост данного показателя обусловлен не только повышением номинальной заработной платы, но и легализацией теневой. На повышение заработной платы негосударственного сектора большое влияние оказал правительственный курс по выводу из тени «серой» зарплаты. Рост долей промежуточного потребления и оплаты труда обусловил снижение доли валовой прибыли, что является следствием низкой потребительской платежеспособности.

Производителям же торгуемых товаров в этой ситуации угрожает усиление конкуренции с импортом. Эта тенденция все заметнее, свидетельствуют результаты конъюнктурных опросов — например, проводимые Институтом экономики переходного периода. Того же, как выяснилось из распространенной позавчера аналитической записки, опасаются в Минпромторге (см. вчерашний «Ъ»). Результатом может стать долгосрочное замедление темпов роста промышленного производства и экономики в целом. В июне 2008 года замедление уже стало заметным, признали вчера и министр финансов Алексей Кудрин, и экономисты инвестбанков. Они, впрочем, уверяют, что судить о том, стали ли крайне неблагоприятные экономические показатели июня началом серьезного охлаждения российской экономики, еще преждевременно.

Анализируя динамику роста на цены производства в ведущих отраслях российской экономики, необходимо отметить, что 2007 г. Характерен повышением цен практически по всем отраслям производства. В нашей энергетической державе не так уж и трудно регулировать цены на содержимое недр, которые законодательно полностью принадлежат государству. Снижение темпов роста цен на топливо и энергию будет способствовать снижению уровня инфляции производства, что замедлит рост цен на потребительские товары [8]. Следовательно, для борьбы с инфляцией государство должно регулировать цены на углеводороды, а не пытаться ограничить рост заработной платы и цены на товары первой необходимости. Такое развитие событий может привести не к снижению темпов инфляции, а к снижению ВВП.

Промышленная инфляция: перед бурей

Это при отсутствии роста реальных доходов населения повлечет снижение спроса, что в свою очередь может вызвать рецессию национальной экономики. Данные опасения особенно актуальны сегодня — в процессе развития глобального экономического кризиса. 1 просматривается определенное влияние инфляции производителей на потребительскую инфляцию, но эта тенденция проявляется с некоторым лагом запаздывания, зависящим от отрасли производства. Цены производителей на производство промышленных товаров с 2000 по 2006 г. Колебались в некотором «коридоре». Промышленная инфляция (PPI) по-прежнему сильно, почти вдвое, опережает потребительскую (CPI), с начала года к середине июля она уже составила 9,1%, а в годовом исчислении составляет около 15%.

  • В данной статье анализируются истоки инфляции, их причины и взаимосвязь производственной и потребительской инфляций.
  • Индексы цен на производство промышленных товаров росли или снижались в течение последних восьми лет одновременно с ростом или снижением индексов цен на добычу топливно-энергетических ископаемых.
  • Исключение составляют виды деятельности, для которых нефть и металлы — основное сырье.

На самом деле, к концу года инфляция будет запредельной для промышленности и очень высокой для населения. У нынешней инфляции – промышленной и как следствие потребительской – нет экономических причин. Она рукотворная, сознательная. Даже наблюдается их незначительное снижение (табл. 4). Ниц — резидентов экономики России в отчетном периоде. Сложившаяся к началу второго полугодия 1999 года ценовая ситуация в стране в целом была достаточно благоприятной, чему способствовали прежде всего устойчиво развивающиеся восстановительные процессы в реальном секторе.

Потребительская и производственная инфляция современной России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

При этом аналитики, опрошенные порталом DailyFX, ожидали роста цен в годовом выражении лишь на 32%. При этом цены

стали ниже на фенолы – на 9,2%, средства моющие – на 8,0%. В месячном выражении цены выросли на 5,3%, в то время как аналитики прогнозировали, что показатель останется неизменным на уровне июня и составит 0,6%. При этом июльский подъем также стал максимальным за всю историю наблюдений. Во-первых, обнулить рост доходов населения высокой инфляцией и вызвать недовольство.

Что такое промышленная инфляция

Еще одна причина, по которой рост PPI не ведет к автоматическому росту CPI,— в промышленном индикаторе велик вес экспортных товаров, прежде всего углеводородов. В некотором смысле часть российской промышленной инфляции экспортируется на мировой рынок. Российские промышленники хоть и жалуются на дороговизну сырья, но цены поднимают не так быстро. Исключение составляют виды деятельности, для которых нефть и металлы — основное сырье. Продукция нефтехимии дорожает даже быстрее, чем энергоносители, индекс цен на кокс и нефтепродукты за год вырос более чем в 1,5 раза. Впрочем, эти товары тоже в значительной мере экспортные.

Индекс цен предприятий — производителей (ИЦПП) снизился со 106,9% в январе до 103,1% в июле. В последующие два месяца был отмечен ценовой всплеск в таких отраслях топливного комплекса, как нефтедобыча и нефтепереработка. В результате ИЦПП в августе возрос до 104,6%, а в сентябре — до 105,9%. В пресс-релизе отмечается, что основным драйвером роста индекса стало повышение цен на энергию — более чем в два раза (рост на 105%), в том числе подорожали природный газ (на 163,8%) и электричество (на 125,4%).

Уровень цен на производство пищевых продуктов на протяжении того же времени практически все время снижался. Это можно объяснить государственным регулированием цен на сельхозпродукцию, что позволяло в данном периоде удерживать потребительскую инфляцию. Индекс цен на производство существенно вырос и составил для промышленных товаров — 125,1 %, для пищевых продуктов — 120,0 %, а для цен на производство и распределение электроэнергии, газа, воды — 113,3 %. Значительно превысил соответствующие показатели предыдущих лет.

Бесспорно, снижение рентабельности отрицательно сказывается на экономическом росте. По сравнению с февралем 2021 г. Индекс цен производителей промышленных товаров, по предварительным данным,

составил 103,6%, по сравнению с декабрем 2020 г. – 110,8% (в марте 2020 г.

по сравнению с февралем 2020 г. – 98,7%, по сравнению с декабрем 2019 г.

– 99,2%). При отсутствии увеличения реальных доходов населения ожидается дальнейший рост потребительской инфляции как отражение инфляции производителя, которая в свою очередь зависит от динамики роста цен на энергоресурсы и сельскохозяйственное сырье.

Bloomberg: против ужесточения валютного контроля выступил Центробанк

Если исключить из рассмотрения сырьевой сектор и «первый передел», рост цен в промышленности уже не выглядит катастрофическим. Однако рано или поздно обрабатывающая промышленность из-за растущих издержек столкнется со снижением рентабельности и будет вынуждена поднимать цены. Проще всего это будет сделать производителям так называемых неторгуемых товаров, по которым минимальна конкуренция с импортом.

Промышленная инфляция учитывает рост цен только на товары (без услуг) отечественного производства (без импорта) для внутреннего рынка на оптовом уровне. Промышленная инфляция важный индикатор состояния промышленности. Рост промышленной инфляции предшествует росту обычной (потребительской) инфляции, то есть розничных цен. Промышленная инфляция в марте относительно февраля составила 5,9 процента, следует из предварительной статистики Росстата. С декабря 2021 года цены производителей промтоваров увеличились на 10 процентов, в годовом выражении — на 26,7 процента.

Вместе с тем ряд структурных факторов краткосрочного характера осложнил развитие антиинфляционных процессов. Так, с 1 июля 1999 года были отменены льготы по НДС для значительного числа групп и видов товаров народного потребления. В результате этой меры стоимость потребительской корзины может увеличиться до конца года, по экспертным оценкам, на 2,0 — 2,5%.

В таких условиях удержать инфляцию потребления в 2008 г. На запланированном уровне 10,5 % было просто невозможно. Некоторое повышение темпов инфляции (до 1 процентного пункта) возможно в связи с дальнейшим расширением числа регионов, где предполагается введение налога с продаж. Снижение цен отмечено на никель необработанный – на

13,1%, прутки, профили и проволоку цинковые; плиты, листы, полосы или ленту и

фольгу цинковые – на 11,6%. Менее однозначно складывалась ценовая ситуация в промышленности.

1% — промышленная инфляция ЕС

Тысячи поставщиков основных подрядчиков по госконтрактам работают по рыночным ценам. Соответственно, поставки не смогут быть выполнены. Сейчас вывоз капитала, девальвация рубля и рост инфляции активно поощряются. Одна из движущих сил – Всемирный банк, находящийся под контролем США и действующий через главу Банка России Набиуллину. С конца прошлого года стараниями Банка России и финансовых властей в стране идет девальвация национальной валюты – обрушение рубля.

Рост цен производителей неизбежно постепенно отразится на росте потребительских цен. Данная тенденция более наглядно просматривается на рис. 6, из чего можно сделать вывод, что в настоящих условиях повышение заработной платы в России не вызывает избыточного спроса и не является причиной инфляции. Следует отметить, что влияние уровня цен на добычу топливно-энергетических ископаемых на индекс потребительских цен носит косвенный характер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.