Что такое проект willow: ConocoPhillips уже завершила подготовительные работы для проекта Willow на Аляске

Что такое проект willow

Проект Willow находится на рассмотрении со времен администрации Трампа, которая изначально планировала одобрить его с большим размахом. Администрация Байдена продолжила реализацию проекта с меньшими затратами. Политика, связанная с огромным проектом бурения на Аляске, запутана – как внутри администрации Байдена, так и за ее пределами.

  • Некоторые из этих площадок были оспорены в суде экологическими группами.
  • Экологическая юридическая группа Earthjustice готовит судебный иск против проекта, если он будет одобрен.
  • Катастроф будет не избежать , Арктика нагревается в 4 раза быстрее остальных частей планеты.
  • Петиция “скажи нет проекту willow” на Change.org имеет более 1,6 миллиона подписей и продолжает расти.

Уступки не устраивают экологические группы – и в то же время приводят в ярость двухпартийную делегацию Конгресса Аляски. Мы не сможем обратить вспять ничего, в случае запуска к 2027 году. Катастроф будет не избежать , Арктика нагревается в 4 раза быстрее остальных частей планеты. Если это продолжится, то сильно ускорится с открытием проекта. Исчезнут многие виды животных и будет нанесён непоправимый вред экологии, коренным житям Аляски и другим северным народам. ConocoPhillips отметила, что скважины на месторождении  Willow позволят добывать до 180 тыс.

Администрация США одобрила проект по бурению нефтяных скважин на Аляске

Во время президентской кампании 2020 года он пообещал прекратить новое бурение нефтяных и газовых скважин на государственных землях и водах. Однако паузу в бурении отменил федеральный суд в 2021 году, и с тех пор администрация открыла несколько новых участков. Некоторые из этих площадок были оспорены в суде экологическими группами. Чиновники Белого дома рассматривают возможность сокращения наиболее экологически чувствительного участка бурения из трех, сообщил один источник. И в окончательном заявлении о воздействии на окружающую среду администрация описала, как она посадит деревья, чтобы уменьшить выбросы углекислого газа в результате проекта, и переместит часть буровой инфраструктуры, чтобы защитить местную среду обитания гагар. Администрация президента Джо Байдена заявила в среду, что поддержит урезанную версию запланированного ConocoPhillips проекта бурения нефтяных и газовых скважин Willow стоимостью $6 млрд на Аляске, но еще не приняла окончательного решения.

Помимо опасений по поводу быстрого потепления в Арктике, экоактивисты также обеспокоены тем, что проект может разрушить среду обитания для местных видов и изменить модели миграции животных, что вызовет их ускоренное вымирание. Все-таки регион служит ключевым местом обитания белых медведей, а также десятков тысяч мигрирующих карибу и водоплавающих птиц. 13 марта администрация Байдена одобрила спорный проект «Уиллоу» (Willow) по добыче нефти на Аляске. Нефтяная разработка стала центральной темой дебатов об изменении климата и спровоцировала восстание активистов, включая более миллиона писем, написанных в Белый дом в знак протеста. Разбираемся, что не так с проектом и как он повлияет на мировой климатический порядок. “В физическом месте происходит нечто особенное; я думаю, это делает происходящее более реальным”, — сказал Джамал Раад, соучредитель и исполнительный директор группы по климату и чистой энергии Evergreen Action.

Они говорят, что одобрение Willow нанесет значительный удар по доверию президента Джо Байдена к климату после того, как он пообещал в своей предвыборной кампании прекратить новое бурение нефтяных скважин на федеральной земле. Эту практику, введенную при Дональде Трампе, господин Байден сильно критиковал и отменил из гуманных соображений. «Хотя окончательное решение еще не принято, этот шаг (в случае позитивного решения.— “Ъ”) станет радикальным поворотом для президента Байдена»,— отметила газета. В будущем «Уиллоу» почти наверняка столкнется с юридическими проблемами.

Что такое проект willow

В попытке смягчить критику администрация Байдена рассматривает возможность сокращения количества утвержденных буровых площадок с трех до двух и предлагает усилить природоохранные меры в других частях штата, согласно двум источникам, знакомым с деталями плана. Однако сторонники «Уиллоу», в том числе законодатели Аляски, клянутся, что проект будет производить ископаемое топливо более чистым способом, чем это происходит сейчас, пока компании получают его из Саудовской Аравии и Венесуэлы. По оценкам администрации Байдена, даже если бы проект не утвердили, Штаты и остальной мир все равно сжигали бы большое количество ископаемого топлива.

Проект Willow Project рассчитан на 30 лет и подразумевает добычу около 600 млн баррелей нефти. Проблема в том, что инициатива была одобрена еще в 2020 году администрацией экс-президента Дональда Трампа, вызвала много критики и была поставлена на паузу уже при Джо Байдене. Доступ к нефти продлит зависимость страны от ископаемого топлива, при этом нет никаких гарантий, что технология поможет остановить его вклад в изменение климата. Экоактивисты продолжают собираться в знак протеста с требованием к президенту остановить проект. Петиция остановить проект на данный момент собрала более 2,8 млн подписей на сайте Change.org.

Скандальный проект ConocoPhillips на Аляске одобрен

Независимо от того, где администрация в конечном итоге остановится на масштабном нефтяном проекте, она может столкнуться с судебными исками со стороны множества сторон, которые могут еще больше задержать реализацию проекта. Согласно анализу BLM, утвержденный проект уменьшит воздействие на среду обитания медведей и желтоклювых гагар. В заявлении ConocoPhillips говорится, что проект Willow принесет до $17 млрд дохода федеральному правительству и правительству штатов, а также местным сообществам Аляски. ConocoPhillips изначально планировала построить до пяти буровых площадок, десятки миль дорог, семь мостов и трубопроводов, но Бюро управления земельными ресурсами США (BLM) согласовало урезанный вариант включающий три буровых площадки и меньшую наземную инфраструктуру.

  • Пелтола, Мурковски и Салливан просили сотрудников Белого дома встретиться непосредственно с Байденом по поводу проекта, сообщил Мурковски CNN – просьба о встрече, которая пока не была добавлена в календарь президента.
  • Например, Джо Байден объявил, что не воспользуется правом вето и не заблокирует резолюцию республиканцев, запрещающую реформу уголовного кодекса округа Колумбия, где расположен Вашингтон.
  • Такие изменения разочаровали левое крыло Демократической партии.
  • Они пытаются остановить столь крупные инвестиции, чтобы отвадить мир от нефтяной иглы.

Тем не менее такой союз с радикальным крылом отчасти был необходим ему для поддержки ключевых реформ. Перевес демократов в прошлом созыве Палаты представителей был хрупким, и каждый голос был на счету. Теперь американскому лидеру не так уж важно понравиться палате, большинство в которой у республиканцев.

Также администрация президента США 13 марта объявила о запрете на добычу нефти и газа на некоторых участках внешнего континентального шельфа Аляски. «Уиллоу» — это масштабное предприятие по бурению нефтяных скважин на северном склоне Аляски в Национальном нефтяном заповеднике. ConocoPhillips — энергетическая компания, которая в течение многих лет ведет разведку и бурение нефти. Три отобранные площадки позволят добыть 90% от объемов нефти, которая нужна властям США.

Джо Байден меняет ориентацию

По оценкам американской администрации, месторождение Уиллоу будет производить достаточно нефти, чтобы выбрасывать 9,2 млн тонн углеродного загрязнения в год. Согласно оценкам, в будущем проект «Уиллоу» вызовет в США примерно 70 млн тонн дополнительных выбросов CO2. Коренные жители Аляски, живущие близко к территории проекта, в том числе городские власти и члены племени в деревне коренных жителей Нуиксут, глубоко обеспокоены воздействием проекта на здоровье и окружающую среду. Экологические группы раскритиковали анализ и призвали Байдена отказаться от проекта. Ведь Байден пообещал во время своей предвыборной кампании 2020 года прекратить федеральное бурение нефтяных и газовых скважин в рамках углеродной нейтральности США к 2050 году.

Защитники природы критиковали новое месторождение, в частности, за то, что сжигание добытой в нем нефти приведет к выбросу в атмосферу 280 млн т углекислого газа. В числе прочего они напоминают, что господин Байден обещал не давать разрешение на новые проекты добычи нефти и газа на землях, находящихся в общественной собственности. «Это решение плохо для климата, плохо для окружающей среды и плохо для коренных сообществ Аляски, которые выступали против и чьи голоса не были услышаны»,— заявила директор по политике неправительственной организации «Совет по охране природных ресурсов» Кристи Гольдфус.

Тем не менее экоактивисты продолжают настаивать на сокращении потребления ископаемого топлива, чтобы сократить и выбросы, вызывающие изменение климата. Они пытаются остановить столь крупные инвестиции, чтобы отвадить мир от нефтяной иглы. Но экологические группы по-прежнему решительно выступают против этого, опасаясь последствий загрязнения планеты углекислым газом из-за сотен миллионов баррелей нефти, которые это приведет к производству. Молодые избиратели сплотились в социальных сетях против предложения с хэштегом #StopWillow в постах, которые собрали десятки миллионов просмотров. Петиция “скажи нет проекту willow” на Change.org имеет более 1,6 миллиона подписей и продолжает расти.

Что такое проект willow

Последние действия президента Джо Байдена все чаще свидетельствуют о смене его внутриполитического курса. Если в течение последних двух лет президент США демонстрировал способность находить общий язык и с левым, и с центристским крылом Демпартии, сейчас он все больше разочаровывает либералов. Одним из главных ударов по ожиданиям левых демократов стало недавнее решение главы Белого дома одобрить план, позволяющий компании ConocoPhillips добывать нефть на Аляске.

Более того, недавно они провели встречу с министром внутренних дел США Деб Холанн, чтобы заручиться ее поддержкой. Ведь именно МВД США курирует реализуемые в стране инфраструктурные проекты. ConocoPhillips оценивала затраты на первый этап проекта в $3 млрд, а его общую стоимость — в $6 млрд. ConocoPhillips приобрела нефтегазовые участки в этом районе в конце 1990-х годов, а выдача разрешений для проекта в NPR-A началась в 2018 году. Однако летом 2021 года американский суд заблокировал проект на Аляске, посчитав, что одобрившие его власти недооценили потенциальные негативные последствия для климата. Логично, что ради наращивания поддержки он решил уделить больше внимания тому, что волнует умеренных американцев.

Как проект скажется на мировом климате

“Я не вижу ни одного нового избирателя за то, чтобы администрация Байдена одобрила крупнейшую американскую добычу нефти на государственных землях”. Экологическая юридическая группа Earthjustice готовит судебный иск против проекта, если он будет одобрен. И ConocoPhillips также могла бы использовать юридические варианты, если количество площадок для бурения сократится. Представитель ConocoPhillips Деннис Нусс заявил, что компания ожидает окончательного решения по проекту, прежде чем поделиться следующими шагами.

Главная цель в канун предвыборного года — вернуть доверие умеренного избирателя, не очень его жалующего. По последним национальным опросам, рейтинг одобрения президента США находится на уровне 43%. В другом материале издание указало на изменения в бюджетной политике. Новое бюджетное предложение Джо Байдена, который не жалел трат на социальные программы, теперь делает ставку на сокращение дефицита.

Что такое проект willow

Администрация президента США Джо Байдена 13 марта одобрила проект добычи нефти на Аляске, вызывающий активную критику со стороны природоохранных организаций. Речь идет о месторождении Willow на территории, входящей в состав земель так называемого Национального нефтяного резерва Аляски на севере штата — эти земли принадлежат федеральным властям. Месторождение будет разрабатывать американская нефтегазовая компания ConocoPhillips.

Акров существующих арендных площадей в NPR-A, включая примерно 60 тыс. С приближением президентских выборов-2024 глава Белого дома Джо Байден решил скорректировать свой внутриполитический курс. С защиты прав меньшинств, окружающей среды и социальных вопросов президент США резко переключился на экономику, борьбу с преступностью и нелегальную иммиграцию. Такие изменения разочаровали левое крыло Демократической партии.

Коалиция групп коренных жителей Аляски также поддерживает проект, заявляя, что он станет тем самым необходимым источником дохода для региона и финансирования образования и здравоохранения. Сторонники утверждают, что новая нефть поможет обеспечить США надежным внутренним энергоснабжением. Это важно для ограничения зависимости страны и ее союзников от поставщиков нефти, которые часто работают в условиях слабого экологического регулирования. Пелтола, Мурковски и Салливан просили сотрудников Белого дома встретиться непосредственно с Байденом по поводу проекта, сообщил Мурковски CNN – просьба о встрече, которая пока не была добавлена в календарь президента. Мурковски сказал CNN, что если это произойдет после обнародования решения Willow, “я думаю, это довольно грубо”.

Президент идет на такой шаг, «стремясь вернуть более центристскую идентичность, которая долгое время и определяла его», пояснила газета. Петиция с требованием остановить разработку месторождений набрала 3 млн подписей. Оппоненты решения настаивали, что из-за него де-факто страдает зеленая повестка, которая была приоритетом для действующей администрации.

План включает сотни километров дорог и трубопроводов, взлетно-посадочные полосы, гравийную шахту и перерабатывающий завод посреди нетронутой арктической тундры и болот. Тем временем ConocoPhillips уже завершила на Аляске подготовительные работы с ключевыми подрядчиками и планирует немедленно приступить в Национальном заповеднике к строительству дорог, одновременно активировав процесс утверждения окончательного инвестиционного решения. За судьбой проекта Willow пристально следят как нефтегазовая промышленность, так и экологи.

Углеродная бомба «Уиллоу»: проект США по добыче нефти вызовет новую волну климатического кризиса

Впрочем, аналитики считают, что заигрывание американского лидера с левыми либералами было временной мерой, сейчас же перед ним стоит задача вернуть доверие умеренного избирателя, что он и пытается сделать, даже рискуя серьезным конфликтом с частью своих однопартийцев. Партнерские проекты/материалы, новости компаний, материалы с пометкой «Промо» и «Официальное сообщение» опубликованы на коммерческой основе. Это сведет на нет усилия по достижению целей по сокращению выбросов и удержанию глобального потепления на уровне ниже 2ºС. Прогнозируется, что 20 крупнейших нефтяных компаний мира потратят к концу 2030 года $932 млрд на разработку новых месторождений нефти и газа, и каждый дополнительный баррель отдаляет успех задачи по удалению парниковых газов из атмосферы. В правительстве говорят, что проект создаст рабочие места и увеличит внутреннее производство энергии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.