Что такое локдаун в стране: Год локдауну в Британии: минута молчания, продление ограничений и гигантские штрафы BBC News Русская служба

Что такое локдаун в стране

Данные за последнюю неделю показали, что уровень заболеваемости в стране составил 990 случаев на 100 тыс. Человек, и министр здравоохранения Вольфганг Мюкштейн сказал, что с такими цифрами введение карантина стало крайней мерой. Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок заявил, что новый скачок заражаемости в континентальной Европе и повсеместная нехватка вакцины вынуждают правительство вводить жесткие меры. По его словам, ограничения на поездки необходимы, чтобы не поставить под удар улучшения, которых с большим трудом удалось добиться в Британии. С 29 марта вступит в силу первый этап выхода страны из локдауна. Британцы смогут собираться на открытых пространствах компаниями до шести человек или двумя семьями.

  • В Загребе, где находится крупнейший центр вакцинации в стране, только в ноябре вакцину получили 1000 россиян.
  • Экспертный совет при Центрах по контролю и предотвращению заболеваний США в пятницу рекомендовал начать прививать вакцинами-бустерами всех совершеннолетних граждан страны.
  • В наши дни локдауном называют вызванный пандемией Ковид-19 жесткий общегосударственный карантин, при котором ограничительные меры приобретают всеобъемлющий, тотальный характера.
  • Экс-заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк отмечал, что школы, учреждения торговли, транспорт, гостиницы и большинство бизнесов при этом закрывать нет необходимости.
  • По сути, невакцинированные люди смогут зайти только в продуктовые магазины, а если им необходимо ходить на работу, им нужно будет постоянно делать тесты.

Чили находится на третьем месте в мире по масштабности кампании по вакцинации, но замедления в распространении вируса пока нет. Больничная система страны близка к коллапсу, в некоторых городах больницы уже отказываются принимать новых пациентов — их просто некуда класть. В рамках плана поэтапного выхода из локдауна, объявленного правительством в феврале, британцы смогут выезжать на отдых за границу лишь после 17 мая. Однако в британскую прессу просочилась информация, что запрет, вероятно, будет продлен до июля (официального подтверждения этому пока нет). На следующей неделе также вступят в силу новые меры по борьбе с коронавирусом.

Долгосрочный след пандемии

На такую меру власти пошли из-за роста числа заражений. Последние семь дней этот уровень составляет более 800 случаев на 100 тыс. Человек, что является одним из самых высоких показателей в Европе. В Венгрии, где в пятницу выявили более 11 тысяч новых случаев заражений — самый высокий показатель с начала пандемии — вводят обязательную бустерную прививку для всех работников здравоохранения.

Власти Германии решили ввести ограничения для непривитых людей в районах с высоким уровнем госпитализации из-за коронавируса. Крупнейшая экономика в Европе объявила о чрезвычайной ситуации, которая сложилась из-за новых случаев заражений. Аналогичные правила в отношении прибывающих из Британии действуют в ряде европейских стран, например, во Франции и в Испании. Учитывая, что все гостиницы в стране закрыты, а выезжать из своего района без экстренного повода не рекомендуется, то отпуск в период локдауна придется проводить по месту жительства. Правительство Шотландии запретило въезд из Англии, кроме случаев крайней необходимости.

Сколько продлится локдаун

Выезд за границу разрешен только по работе или в случае экстренной необходимости. К тому же многие страны в конце декабря ввели временный запрет за въезд из Британии после сообщений о выявленном здесь новом варианте вируса. Порядка 23% населения страны (и 31% в одном только Лондоне) отвыкли пользоваться общественным транспортом и довольны этим. По словам премьер-министра Бориса Джонсона, у британцев не должно быть иллюзий, что происходящее на континенте их не коснется. Некоторые министры предложили включить все страны Западной Европы в «красный» (самый опасный для поездок) список, однако Хэнкок сказал, что это излишне.

Что такое локдаун в стране

С этой же даты можно будет выезжать на прогулки за пределы своих районов, но ночевать вне дома будет по-прежнему запрещено. В Германии уровень вакцинации составляет 67,3%, но этого недостаточно, чтобы обеспечить коллективный иммунитет. Министр здравоохранения Германии предупредил о пандемии непривитых, а федеральное правительство и главы земель должны встретиться позже на этой неделе, чтобы обсудить возможные новые ограничения. Министр здравоохранения Йенс Спан призвал людей сократить социальные контакты и заявил, что одна только вакцинация не приведет к сокращению числа случаев заболевания. Отвечая на вопрос о том, может ли Германия ввести полный локдаун, министр ответил, что ситуация такая, что ничего исключать нельзя. Работу прекращает все, что не является абсолютно необходимым для жизнедеятельности страны, а граждане попадают в такую ​​суровую изоляцию, что им не остается ничего другого, кроме как сидеть дома.

Новости из России

На данный момент, по словам министров, вакцинировано 1,3 миллиона человек. В среду число выявленных за сутки случаев Covid-19 превысило 62 тысячи. Для Англии это третий по счету локдаун с начала пандемии. В Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии действуют свои правила, установленные правительствами этих автономий. Эти правила могут отличаться от английских в некоторых деталях и были введены еще раньше.

Однако, украинский парламент обсуждает законопроект, который увеличит штраф в 20 раз и он будет составлять уже 600 евро. В наши дни локдауном называют вызванный пандемией Ковид-19 жесткий общегосударственный карантин, при котором ограничительные меры приобретают всеобъемлющий, тотальный характера. Как и многие другие современные слова, это слово пришло к нам из английского языка.

Что такое локдаун в стране

В американском варианте существительное LOCKDOWN употребляют с первой половины 1970-х годов в значении «блокирование, строгая изоляция». Сначала слово касалось тюрем — так называли жесткую изоляцию заключенных в качестве меры пресечения против возможных восстаний и беспорядков. По всему миру беспрепятственно шествует пандемия COVID-19, многие страны уже объявили об ужесточении карантинных условий.

Однако на деле случаи, когда полиция в Англии останавливала бы прохожих и проверяла цели прогулки или поездки, редки. Власти Германии продлили локдаун в стране на три недели, что захватывает почти весь период пасхальных праздников. По словам канцлера Ангелы Меркель, это вынужденный шаг в условиях третьей волны эпидемии, которая, по всем признакам, накрывает страну. Отдельные памятные мероприятия прошли в честь работников Национальной системы здравоохранения (NHS), которые умерли от Covid-19, спасая пациентов. В мире ухудшается ситуация с распространением коронавируса. Пока неизвестно, будут ли продолжать его в дальнейшем.

Так, в вышеперечисленных странах ограничили работу ресторанов, баров, развлекательных заведений и магазинов. В общественных местах запретили собираться в компаниях более 10 человек. Карантинные ограничения будут менее жесткими, чем весной, впрочем достаточно строгими. В Загребе, где находится крупнейший центр вакцинации в стране, только в ноябре вакцину получили 1000 россиян.

Таблетка от ковида. Британия впервые в мире одобрила молнупиравир – препарат, смягчающий симптомы Covid-19

Они включают в себя распоряжение властей к населению оставаться дома и выходить на улицу только по необходимости, а также отмену занятий в школах и университетах. В настоящий момент страну можно покинуть только по крайне уважительной причине, такой как учеба, неообходимая по работе командировка, лечение или чрезвычайные семейные обстоятельства. В полдень по Гринвичу страна почтила память жертв коронавируса минутой молчания. Не будут работать фитнес-клубы, бассейны, косметические и массажные студии, тату-салоны. Школьников и студентов в нескольких странах перевели на «дистанционку». Кстати, именно эти ограничения вызвали возмущение в обществе.

В частности, британцы, пытающиеся уехать на отдых за границу, будут подвергаться штрафу в 5 тыс. Экс-заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк отмечал, что школы, учреждения торговли, транспорт, гостиницы и большинство бизнесов при этом закрывать нет необходимости. Начавшийся локдаун для непривитых уже привел к тому, что в центрах вакцинации начался ажиотаж. По данным AstraZeneca, таких людей в мире — около 2% населения. Сюда входят люди на диализе, онкологические больные, проходящие химиотерапию, и пациенты, принимающие иммунодепрессанты при таких состояниях как ревматоидный артрит. Он заявил, что в Европе по-прежнему низкий уровень вакцинации на фоне распространения более заразного варианта Дельта и отказа от профилактических мер, таких как социальная дистанция и маски.

Библиография

Украинцы не понимали, почему в магазинах запретили продажу таких товаров как носки, батарейки и книги.

Локдаун в Украине: что это такое и продолжат ли его дальше

Аналогичное требование — в театрах и музеях, заполняемость залов в них ограничивается до 70 %. Магазинам и точкам общепита рекомендовано усилить контроль за безопасностью. Среди целей администрации Байдена — сделать дополнительные прививки как можно большему числу граждан до начала рождественского сезона, когда люди начнут навещать родных и уезжать за границу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.